Palmarés

RESUMEN MEDALLERO

COMPETICIÓN ORO PLATA BRONCE
Campeonatos de Andalucía 17 5 3
Campeonatos de Andalucía Universitarios 6 4 1
Campeonatos de España 3 2 4

Campeonatos de España Universitarios

0 2 2

RESUMEN POR TEMPORADAS (Categoría)

Temporada 2014 – 2015

– Tercer clasificado Media Maratón Málaga 2015

– Medalla de Bronce Campeonato Andalucía Absoluto 5000m.l. (Nerja, Málaga)

Temporada 2013-2014 (Senior)

– Campeón Andalucía Absoluto 5000m.l. (San Fernando, Cádiz)

Temporada 2012-2013 (Senior).

– Medalla de Bronce en el Campeonato de España Universitario de Campo a Través. (Ávila).

Temporada 2011-2012 (Senior).

– Campeón de Andalucía de Cross. (Villanueva del Rey, Córdoba)

– Subcampeón de España Universitario de Cross. (A Coruña)

– Internacional con la selección Española Universitaria en el mundial de Campo a Través Universitario (Lodz, Polonia).

– Medalla de Bronce Campeonato de España Universitario de 5000m.l.(Salamanca)

– Campeón de Andalucía Absoluto de 5000m.l. (Nerja, Málaga)

– Medalla de Bronce en el Campeonato de España Absoluto en la prueba de 5000m.l. (Pamplona)

Temporada 2010-20011 (Senior).

– Campeón de Andalucía de Cross.( Cartaya, Huelva).

– Finalista (6) en e Campeonato de España de Pista Cubierta (Valencia ).

– Subcampeón de España de Cross Universitario. (La Morgal. Asturias).

Temporada 2009-2010 (Senior).

– Medalla de Plata en el Campeonato de Andalucía de Cross Universitario. (Almería)
– Medalla de Bronce en el Campeonato de Andalucía Universitario en la prueba de 1500m.l. (Ándujar, Jaén)
– Campeón de Andalucía Universitario de 5000m.l. (Ándujar, Jaén)
– Campeón de Andalucía Absoluto de 3000m.obstáculos. ( Córdoba)

Temporada 2008- 2009 (Senior).

– Campeón de Andalucía Universitario de Cross. (La Zubia, Granada)
– Medalla de Bronce en el Campeonato de Andalucía de Cross. (Guarromán, Jaén).
– Campeón de Andalucía Absoluto en pista cubierta en la prueba de 3000m.l. (Sevilla)
– 4º Clasificado en el Campeonato de España Universitario de Cross. (La Zubia, Granada)
– Campeón de Andalucía Universitario de 1500m.l y 5.000m.l (Málaga)
– Medalla de Bronce en el Campeonato de España Universitario en la prueba de 3000m.obs. (Fuenlabrada, Madrid)

– Campeón de Andalucía Absoluto de 3000m.obstáculos. (Málaga)

Temporada 2007 – 2008 (Promesa).

– Campeón de Andalucía de cross en categoría promesa. (Guarromán, Jaén)
– 3º Clasificado en el Campeonato de Andalucía Universitario en la prueba de 1500m.l. (Málaga)
– Medalla de Bronce en el Campeonato de España Promesa 3000m.Obs. (Monzón, Huesca)

Temporada 2006 – 2007 (Promesa).

– Campeón de Andalucía de cross en categoría promesa. (Mijas, Málaga)
– 4º Clasificado en el Campeonato de España Promesa Pista cubierta en la prueba de 3000m.l. (Oviedo, Asturias)

– Subcampeón de Andalucía de Cross Universitario. (Sevilla)

– Campeón de España Promesa de Cross. (Cáceres)
– Miembro de la selección Andaluza que ocupo el 3º lugar en el Campeonato de España de Cross en categoría Promesa. (Cáceres)
– Campeón de Andalucía Universitario en las pruebas de 1500m.l y 5000m.l. (Málaga)
– Subcampeón de Andalucía Absoluto de 1500m.l. (Almería)
– 6º Clasificado en el Campeonato de España Promesa Aire Libre en la prueba de 3000m.obstáculos. (Ciudad Real)

Temporada 2005 –2006. (Promesa).

– Subcampeón de Andalucía Promesa (sub-23) de Cross. (San Pedro, Málaga)
– 8º Clasificado en el Campeonato de Andalucía Absoluto de Cross Corto. (San Pedro, Málaga)
– Subcampeón de Andalucía de Cross Universitario. (Sevilla)
– Integrante del club AtletismoBahía de Algeciras clasificado en 8º posición en elCampeonato de España de Cross por clubes, categoría Promesa (Valladolid).
– Campeón de Andalucía Promesa en la prueba de 1500m.l. (Málaga)
– 6º Clasificado en el Campeonato de España Promesa Aire Libre en la prueba de 3000m.obstáculos. (Ferrol, A Coruña)

Temporada 2004 – 2005. (Junior).

– Subcampeón Andalucía en la prueba de 3000m.Obs. (Huelva)
– Quinto clasificado en el Camp. España Junior Aire Libre 3000m.Obs. (Ándujar, Jaén)

Temporada 2003 –2004. (Junior).

– Segunda mejor marca española del año en Pista Cubierta en 3000m.l con 8.28.(cat. -Junior).
– Campeón de Andalucía de 1500m.l Aire Libre. (Málaga)
– Subcampeón de España 3000m.obst. Aire Libre. (Zaragoza)
– Segunda mejor marca española del año en la prueba de 3000m.obst con 9.23.(cat.Junior).

Temporada 2002-2003.(juvenil).

– Campeón de Andalucía de Cross. (La Zubia, Granada)
– Campeón de Andalucía en Pista de Invierno en la Prueba de 1500m.lisos. (Málaga)
– Campeón de España de Cross. (Ibiza)
– Subcampeón de España en Pista Cubierta en la Prueba de 3000m.lisos. (Zaragoza)
– Mejor marca Española de Invierno en la Prueba de 3000m.lisos 8.30 min. (catg.juvenil).
-Tercera mejor marca Española de Invierno en la Prueba de 1500m.lisos 4.01min.(categ.juvenil).
– Campeón de Andalucía en la Prueba de 2000m.obstáculos. (Córdoba)
– Campeón de España en la Prueba de 2000m.obstáculos. (Zamora)
– Mejor marca Española del año en la Prueba de 2000m.obstáculos. 6.04min.(catg.juvenil).
– Segunda mejor marca Española del año en la Prueba de 3000m.lisos. 8.30min (catg.juvenil).
– Tercera mejor marca Española de la Temporada en la Prueba de 1500m.lisos 3.54.69 (catg.juvenil)
– Internacional con la SELECCIÓN ESPAÑOLA en el Campeonato del Mundo Juvenil Shebrooke 2003 (Canadá). Eliminado
en Semifinales en la Prueba de 2000m.obstáculos.
– Internacional con la SELECCIÓN ESPAÑOLA en el Festival Olímpico de las Juventudes Europeas (F.O.J.E.) París
2003 (Francia). Clasificado 11º Posición.

Temporada 2001-2002.(juvenil).

– Subcampeón de Andalucía en el Campeonato de Cross de la Juventud. (La Zubia, Granada)
– Subcampeón de Andalucía en Pista de Invierno en la Prueba de 3000m.lisos. (Málaga)
– Miembro de la selección Andaluza subcampeón de España de Cross de la Juventud. (La Morgal, Asturias)
– Campeón de Andalucía en la Prueba de 2000m.obstáculos. (Guadix, Granada)
– 4º Clasificado en el Campeonato de España de la Juventud en la Prueba de 1500m.lisos. (Zaragoza)
– Medalla de Bronce en el Campeonato de España en la Prueba de 2000m.obstáculos. (Miranda del Ebro, Burgos)
– Tercera mejor marca Española del año en la Prueba de 2000m.obstáculos. 6.13min (catg.juvenil).
– Tercera mejor marca Española del año en la Prueba de 1500m.lisos. 3.57min (catg.juvenil).

Temporada 2000-2001.(cadete)

– Subcampeón de Andalucía de Cross. (Coín, Málaga)
– Subcampeón de Andalucía en Pista de Invierno en la Prueba de 3000m.lisos (Málaga)
– Componente de la Selección Andaluza Campeona de España de Cross. (Valladolid)
– Campeón de Andalucía en la Prueba de 1500m.obstáculos. (Málaga)
– Medalla de Bronce en el Campeonato de España en la Prueba de 1500m.obstáculos. (Barcelona)
– Mejor marca Española del año en la Prueba de 1500m.obstáculos. 4.20 min.(catg.cadete).

Temporada 1999-2000.(infantil).

– Cuarto clasificado en el Campeonato de Andalucía de Cross. (Los Cortijillos, Cádiz)
– Campeón de Andalucía en la Prueba de 1000m.obstáculos. (Málaga)
– Mejor marca Española del año en la Prueba de 1000m.obstáculos. 2.57 min.(catg.infantil)

MEJORES MARCAS PERSONALES

PRUEBA

MARCA

LUGAR

AÑO

1.500 m.l.

3.46.65

Málaga (estadio atletismo)

2009

3.000 m.l.

7.58.12 (pc)

Sevilla (San Pablo)

2011

5.000 m.l.

13.55.99

Mataró (Barcelona)

2012

10.000 m.l.

29.54.15

Mataró (Barcelona)

2013

3.000 m.o.

8.42.58

Barcelona(estadio olímpico)

2011

Milla (ruta)

4´19´´

Barcelona (Sagrada Familia)

2011

10km (ruta)

30´28´´

Málaga (Carrera Urbana)

2012

½ Maratón

1h 07´42´´

Málaga (Media Maratón)

2016

Maratón